Mercedes BenzClub - Moldova: W221 Mercedes S350 Bluetec - Mercedes BenzClub - Moldova

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

W221 Mercedes S350 Bluetec 10 дневный тест-драйв Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • Имя / Name :Андрей
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:С219 (Mercedes CLS 320 CDI)
  • tel.:079408979

Отправлено 11 Март 2014 - 16:59

Так случилось, что появилась необходимость приобрести служебный автомобиль.

Автомобиль предназначен для редких поездок по Кишиневу и ближайшим пригородам. Выбор был один - S-класс в исполнении Long, т.к. сразу предполагалось, что машиной будет управлять наемный водитель. Остановились на W221 кузове, по причине того, что W220 все таки уже устарел, а W222 еще непомерно дорогой.

В Германии был приобретен автомобиль S350 Bluetec, год выпуска 2011, пробег на момент покупки 133000 км.
Цена автомобиля в Германии: 36500 евро (после возврата налога)
Растаможка 201000 лей.

Я не профессиональный тест-драйвер, так что рассказываю о своих впечатлениях, ощущениях и мыслях - как умею.

Первое знакомство.

Скажу честно, внешне мне W221 никогда не нравились. Достаточно громоздкие автомобили, на мой вкус не очень пропорциональны. Ну это субъективное мнение.
Первое впечатление - именно такое. Автомобиль огромен, слоноподобен и некрасив.
С другой стороны - я всегда хотел обладать W221 - видимо сказывается "национальная" особенность автомобилевладения. Так что это двоякое чувство: не нравиться, но очень хочется иметь такой - вводит в определенный ступор.

Изображение

Изображение

Внутри - когда садишься в ЭС-класс впервые - он просто шикарен. Первое впечатление, что все настолько качественно, настолько гармонично — что лично у меня захватило дух и сердце застучало быстрее.

Изображение

Изображение

Подробнее о салоне автомобиля. Светло бежевая кожа, темные ковры и нижняя часть интерьера, черный потолок. Для задних пасажиров - полностью независимые сидения со стандартными настройками и памятью на 3 режима. Панорамная крыша в задней части. Электрошторки на задних дверях. Блутус наушники. Пульт управления командом. Свой климат-контроль. Все без излишеств, но для комфортного передвижения из пункта А в пункт Б - более чем достаточно.

С точки зрения водителя - автомобиль "барабан" (ну насколько ЭС-класс может быть пустым): полный электропривод сидений, руля, зеркал, память на 3-ех водителей, подогрев, вентиляция... в общем все что можно придумать. Нет приятных штуковин: дистроника плюс (который с радаром), камеры передней, радаров слепой зоны. В общем явно - купленный авто - это удлиненная версия в самой простой комплектации. Великолепный Command последнего поколения - с винтом, поддержкой всего чего можно, сидиченджером и прочими наворотами.

Кожа только на сиденьях - остальное иммитация.
Все двери с доводчиками, багажник автоматический.

Подробнее не вижу смысла описывать, скажу одно: для моего понимания и ощущения современной машины, наворотов более чем достаточно, с первого взгляда вообще все кажется настолько классным и современным, что CLS ощущается архаичной повозкой.

На месте водителя.

Большинство из этих 10 дней - мне пришлось провести за рулем автомобиля, а не на заднем сидении. У автомобиля отличный 3-ех литровый турбированный дизельный мотор! Мощности и крутящего момента - хватает за глаза. Заниматься гонками на таком "слоне" - не прилично, но обгоны и динамика разгона - впечатляет. Т.е. аутсайдером ты себя не чувствуешь.

По началу автомобиль кажется "бесконечно мягким". Дороги кажутся идеальными, шумоизоляция позволяет отрешиться от происходящего вокруг. Ощущение полной отрешенности от управления машиной. Автомобиль едет сам по себе - дело водителя следить за процессом и подсказывать. В движении - большие размеры автомобиля, в целом, не напрягают — даже в какой то момент ты перестаешь на это обращать внимания.

Подвеска.
Предлагается два выбора режима Аирматик: комфорт и спорт...
Спорт - подозреваю это опционный режим для любителей тряски. Машина в этом режиме становиться достаточно собранной, но рельеф дороги передается на задницу вполне ощутимо.
Комфорт превращает автомобиль в круизный лайнер: по началу качка и плавность хода нравятся, впоследствии - начинают дико напрягать. Лично у меня было постоянное ощущение огромного бегемота, который медленно раскачивается идя по болоту. При этом при всем нет проблем с управлением, оно достаточно острое, руль очень легкий. Но постоянное ощущение валкости - меня лично убивало до последнего дня.

Коробка.
На машине стоит знакомая коробка 7G-троник. Передачи переключаются незаметно, плавно и бесшумно.
Коробка предлагает 3 режима:
М - мануальный (лепестки на руле) - автомобиль остро реагирует на газ, переключается сам, но дает покрутить мотор.
S - спортивный. Острая реакция на газ, долго держит передачу. Приятный режим
E - ECO - вялый режим, газ нажимается с половины. Активизирован режим СТАРТ/СТОП.

Большинство времени я провел в режиме E - используя функцию СТАРТ/СТОП. По началу непривычно, когда при любой остановке двигатель глохнет, потом привыкаешь и перестаешь замечать.
Насколько мне удалось почувствовать - разгон в каждом режиме плюс-минус одинаковый: вопрос только в ощущениях. Подозреваю, что с точки зрения заднего пассажира - самый приемлемый это режим Е. Машина движется плавно, разгоняется плавно. Обороты на уровне 2000-2500.

Ощущения от вождения приятные, габариты ощущаются быстро. Обзорность отличная. Зеркала удобные. На месте водителя чувствуешь себя прекрасно! Но все это проходит - когда попадаешь в плотный городской поток, а еще хуже при необходимости запарковаться в городе... в рабочее время.
Вот тут проявляются все прелести лонга. При наличии отличных парктроников, камеры заднего вида, удобных зеркал и прочего - ты чувствуешь себя как медведь в посудной лавке. Автомобиль хорошо разоврачивается, заезжает, заруливает — но почти всегда торчит на пол метра. Узкие парковки, развороты в тесных дворах - это мучение. Возможно это дело привычки, но привыкать к такому мне лично не хочется.

Где-то к третьему дню я привык к комфорту подвески и автомобиля в целом — и я стал ощущать и чувствовать, что дороги то у нас все равно хреновые, что салон все равно поскрипывает и что реалии жизни так просто шумоизоляцией не скрыть.

В общем где-то на третий день - я полностью привык ко всем "наворотам" авто, приучился переключать передачи подрулевой кочергой, нога перестала жать на стояночный тормоз. В общем произошло полное привыкание к автомобилю - и тогда я понял, что с драйверской точки зрения - автомобиль не для меня. Всякие фишечки перестают радовать глаз, современный интерьер не вызывает более эмоций - остается сухой остаток: руль, педали — а это в данном авто не главное. Да не напрягает, да все уверенно по мерседесовки, но ощущение, что ты тут не главный, не покидает ни на секунду. Ощущение что едешь не легковой машине... "джиповская" посадка... все это наводит на меня тоску...

Ребята на встрече помнят - с каким восхищением я рассказывал про ЭС-класс (это был первый день за рулем)... теперь мнение совершенно иное.

На месте пассажира.

Выходные дни смог позволить себе пересесть назад, Для этого за руль посадил молодого водителя (брат жены), которому покататься пока еще в кайф. За одно я смог ощутить все возможные варианты управления автомобиля со стороны.

На заднем диване - полный комфорт. Сразу понимаешь для чего придумали ЭС-класс. НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЕЗДИТЬ ЗА РУЛЕМ - ОН СОЗДАН ДЛЯ ПАССАЖИРА! Раскладывающееся кресло, шторки на окнах. Полные сервоприводы всего чего можно. Мешает переднее сиденье - двигай на здоровье. Не нравиться что играет у водителя, пульт от команда в твоем распоряжении. Хочется послушать что то приватно — блутус наушники в подлокотнике.
В общем сзади ты чувствуешь себя как король. Честно - все отрицательные эмоции от этого автомобиля - полностью растворились. Я король, я владелец мира, я все успел - действительно на заднем сиденье лонга - ты ощущаешь себя именно так. Шторки, панорамная крыша, сидящий гдето далеко впереди водитель. Полное отторжение от реальности. Опять дороги стали хорошими. Двигателя вообще не слышно. Прятные звуки ХарманКардона.

- Останови плиз у этого магазина
- А где мне припарковаться?
- ???!!!
- ......
- Позвоню за 5 минут как буду выходить
- Ок, шеф.
А дальше выходишь - садишся на заднее сиденье и опять погружаешься в свои мысли, читаешь любимую книгу, просматриваешь ленту новостей, перечитываешь контракт.
В общем тут одни эмоции...

Если по фактам: места сзади просто нереаьлно много, ногу закинут на ногу и при этом не испачкать передние сиденья - не проблема.

Изображение

Кресла удобные максимально. Вентиляция, подогрев - естественно. Автоматически подымающиеся подголовники, сервоприводы на шторках, панорамная крыша - все это очень приятно. Могу представить себе комплектации побогаче, с мониторами, атаманками, массажами и прочим. Оттуда вообще не захочется вылазить. И самое главное ты забываешь, что машина огромна, это становиться плюсом. Тебя больше не интересует где ее парковать, как ее разворачивать - это забота другого человека. Твоя миссия - наслаждаться видом из окна. Ощущения от подвески соверешенно иные, нет надоедливой раскачки, нет валкости - есть максимум комфорта. Только поскрипывает сиденье водителя (привет качеству современных мерседесов).

И самое главное я опять захотел ЭС класс - только теперь я хочу садиться только на задний диван. На сегодня я в полном непонимании почему у нас столько народу ездит за рулем ЭС-классов... это жутко неудобно, неприятно.... для драйва есть гораздо более приятные Мерседесы - достаточно престижные, тот же новый W218. Т.е. ответ на этот вопрос - находиться вне зоны моего понимания. К счастью мне хватило 10 дней - чтобы понять: Премиум класс создавался именно для заднего пассажира, и отсутствие драйверских эмоций за рулем - это продуманый шаг, помогающий добиться максимального комфорта для заднего пассажира.

Резюме.

W221 - лонг версия - великолепный автомобиль - который доставляет максимум возможного удовольствия - если ощущать его именно так, как это было задуманно автомобильным богом.

PS. Кстати совсем забыл сказать. У автомобиля есть еще одно замечательное качество. Просто великолепное. Он незаметен. Он не привлекает к себе внимания. Эту модель не запомнят на парковке, не выцепят взглядом из потока. Это автомобиль - невидимка.

#2 Пользователь офлайн   Андрей Черниогло 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :А Ч
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:MB 190D 2.0 W201 1986!!!

Отправлено 11 Март 2014 - 17:14

Авто шикарное но как и сказал Андрей он очень огромный по нашим улицам не удобный авто! С таким авто только с водителем ездить и по загородим поездкам!Лично про тестировал впечатлило! Один большой + есть у этой машины это комфорт ни где я не встречал такого комфорта как в 221! Поздравляю! :good:
0

#3 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 11 Март 2014 - 17:17

Просмотр сообщенияАндрей Черниогло (11 Март 2014 - 17:14) писал:

Авто шикарное но как и сказал Андрей он очень огромный по нашим улицам не удобный авто! С таким авто только с водителем ездить и по загородим поездкам!Лично про тестировал впечатлило! Один большой + есть у этой машины это комфорт ни где я не встречал такого комфорта как в 221! Поздравляю! :good:

Забыл указать, мини тест-драйверами выступили Андрей Черниогло и Казачок. Немного покатались, понажимали гашетку.

#4 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 11 Март 2014 - 17:24

Немного статистики:

Пробег за 10 дней - 437 км
Средний расход - 14.7 л

#5 Пользователь офлайн   mAcRoS 

• 31337
  • Имя / Name :Андриан
  • ГородБерлин
  • Авто / Auto:W124 E320 1993
  • tel.:+491742815994

Отправлено 11 Март 2014 - 17:47

Даже не лонг - коровушка, насчет подвески тоже согласен - хотя в спорте на хорошей дороге вполне себе болид, но у нас негде...

Да и смысл, даже за рулем ЭС-ок никуда спешить не хочется )

И да, для ежедневных покатушек по городу пожалуй надо что-то поменьше

#6 Пользователь офлайн   Kostya 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Константин
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:Mercedes E200K 2005

Отправлено 11 Март 2014 - 18:13

А я привык, и мне так пох... Но надо потерпеть с полгодика. Потому как в начале реально сложно и неудобно. Хотя мне проще у меня всего лишь зеркала и "недопарктроник" в крыльях, так что я вас понимаю))))
0

#7 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 11 Март 2014 - 18:50

Костя у тебя другой случай. Я про эвридейки.

#8 Пользователь офлайн   KORSHUN 

• Мерсовод
  • Pip
  • Имя / Name :Alex
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:W204 (Mercedes C 180)

Отправлено 11 Март 2014 - 23:15

Водителя уже нашёл себе ?
0

#9 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 11 Март 2014 - 23:41

Водитель есть ага.

#10 Пользователь офлайн   Glebon 

• Лётчик Испытатель
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Глеб
  • ГородСороки
  • Авто / Auto:E200 (W124) 1993`
  • tel.:+37369618865

Отправлено 12 Март 2014 - 01:43

Здоровская машина, как не крути, молодец, что не забыл о всех недостатках написать. Полезно и информативно. к стати, не знал что кожа у 221-ых только на седлах.
0

#11 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 12 Март 2014 - 07:39

Ну почему. Есть богатые комплектации - где все обтянуто кожей.

#12 Пользователь офлайн   Delicate 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Николай Басков
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:w124 E-200 Diesel '94

Отправлено 12 Март 2014 - 11:17

Прикольно =), недешевое удовольствие - смущает только то что пробег (на мой взгляд) великоватый, я к тому что за такие деньги - было-бы неплохо видеть на приборке чтото около 30 тыс км =)).

А так - Новая машина она и в Кишиневе новая машина. :8):
0

#13 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 12 Март 2014 - 13:18

Это реальный пробег тахих авто. 40к в год - это нормально для служебного авто в германии. А что бы был пробег - 30-40... Нужно брать годовалую - а это совсем другой бюджет

#14 Пользователь офлайн   alexttmd 

• Местный житель
  • PipPip
  • Имя / Name :alex
  • ГородDB
  • Авто / Auto:W211

Отправлено 13 Март 2014 - 12:27

А меня смущает пробег тем что он низковатый ;)

В Германии найти 221 дизель с таким маленьким пробегом это большая удача.

Крутят негодяи, уже даже немцы, на дорогих машинах хорошо крутят, не только с приборки, но и почти со всех блоков которые записывают пробег.

Так что если пробег оригинальный то для этой машины это ерунда.
0

#15 Пользователь офлайн   AgastasGibbons 

• Мерсоактивист
  • PipPip
  • Имя / Name :Максим
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:w210 E290 TurboDiesel

Отправлено 13 Март 2014 - 22:36

Просмотр сообщенияamatsko (11 Март 2014 - 16:59) писал:

И самое главное я опять захотел ЭС класс - только теперь я хочу садиться только на задний диван. На сегодня я в полном непонимании почему у нас столько народу ездит за рулем ЭС-классов... это жутко неудобно, неприятно.... для драйва есть гораздо более приятные Мерседесы

Нет, нет, лучше ездить на S-классах
Шесть литров, V-12
Правда на таких автомобилях ездят сзади
Те, кто уже за рулём отлюбили
На заднем сидении
Звонки, е-мейлы, пресса
Ставки слишком высоки, совсем другие интересы!!! :8):
0

#16 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 13 Март 2014 - 23:45

Да. Соглашусь. До заднего сиденья эски нужно дорасти.

#17 Пользователь офлайн   alexttmd 

• Местный житель
  • PipPip
  • ГородDB

Отправлено 14 Март 2014 - 09:42

Интересно а мочевина для bluetec у нас в Grand Premium продается?
0

#18 Пользователь офлайн   Kostya 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Константин
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:Mercedes E200K 2005

Отправлено 14 Март 2014 - 09:58

Da. Даже на заправках есть.
0

#19 Пользователь офлайн   alexttmd 

• Местный житель
  • PipPip
  • ГородDB

Отправлено 14 Март 2014 - 12:24

Вот это хороший шаг вперед, очень радует.
0

#20 Пользователь офлайн   Bulick 

• Mr. First
  • Имя / Name :Юрий
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:non MB
  • tel.:Oб9б4OOO9

Отправлено 14 Март 2014 - 13:20

Просмотр сообщенияalexttmd (14 Март 2014 - 09:42) писал:

Интересно а мочевина для bluetec у нас в Grand Premium продается?

на ЛукОйлах есть точно,

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей