Mercedes BenzClub - Moldova: Поездка на завод Mercedes-Benz в Бремен - Mercedes BenzClub - Moldova

Перейти к содержимому

Модератор раздела: "amatsko"
По всем вопросам касательно размещения/изменения/удаления/ сообщений или тем - обращаться к Модератору.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поездка на завод Mercedes-Benz в Бремен

#1 Пользователь офлайн   mAcRoS 

• 31337
  • Имя / Name :Андриан
  • ГородБерлин
  • Авто / Auto:W124 E320 1993
  • tel.:+491742815994

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 13:43

Всем привет !

Уже второй день чешутся руки написать как я съездил на евент организованный Мерседесом в Бремене (оффициальные детали о нем тут https://www.mercedes...on-from-bremen/)

Все началось с утра, в 9 часов. На заводе у них есть Kundencenter (центр обслуживания клиентов) где нас встретил пожилой такой немецкий дядя с классическим именем Клаус :)

Там-же стоял такой вот красавец в холле
Изображение

Ну и классика - первый авто Даймлера, на который тут можно даже залезть, что я конечно-же сделал!
Изображение

Увидев Клауса я подумал что скукотища начинается..., как же я ошибался :)

Он провел нас в ресторан при центре, и мы в спокойной атмосфере позавтракали с другими участниками. Их было 2: Филип, из Гон-Конга, и молодой парень из Германии.

Учитывая цену тура, завтрак был более чем, даже омлет полагался. Немцы обычно на завтрак едят бутерброд с кофем и все, так что это было приятным бонусом. Даже маленькие десерты были на столе.

После завтрака я начал понимать что Клаус хоть и пожилой, но жару даст, судя по тому что ему говорили коллеги (что ему эта поездка точно понравится, а вот нам не известно :))

Закончив кушать, мы пошли на экскурсию по заводу где нам показали как собираются C, SL, GLE, GLC, и еще несколько моделей (в том числе будущий электрический EQC). Не могу сказать что был сильно впечатлен, роботы варят, клеят, двигают кузова туда-сюда. Людей в цеху почти нет. Люди дальше собирают салон, клеят стекла. Интересно что после покраски с машины снимают двери. Говорят это позволяет работникам на сборочной линии ходить на 1-2 км меньше в день. Потом эти-же двери ставятся обратно. Говорят настройка дверей сейчас тоже производится роботом. Лазерами измеряются параметры кузова, и двери устанавливаются точно этим-же роботом. Иногда правда говорят ручные тонкие настройки все-же нужны. Роботов они берут у компании KUKA, и средняя длительность эксплуатации робота что-то около 14 лет. Их там очень много, так что экскурсовод сказал что у них хорошая скидка :)

После экскурсии пришло время тестового трека !

Он был прямо рядом, так что мы пришли туда очень быстро. Клаус рассказал что на треке тестируют 20 процентов производимых авто для определения проблем. Все 100 процентов протестировать физически невозможно, так как завод выпускает примерно 1 машину каждые 63 секунды. Точную цифру общего объема производства к сожалению не запомнил, но очень много ) Помню что этот завод самый производительный. Больше машин сумел сделать только китайский завод в этом году (на 4.5 машины больше :D)

У трека нас уже ждал белый фургон С класса, и решив посмотреть что это конкретно за машина, слюни потекли рекой. Это был С63s :D Тут картина совсем сложилась, и я понял что Клаус сейчас даст жару.

Как потом оказалось он много лет работал в отделе тестирования авто, и накатал немало кругов на этом треке на куче разных машин.

Сначала проехали 3-4 круга в спокойном режиме, так как мотор и шины были совсем холодными (на улице было около 8 градусов ), а потом началось....

Я слабо помню весь процесс если честно, потому-что после того как Клаус вжал педаль в пол начались такие перегрузки, что мы все 3 могли только выжимать из легких тихий вой )))

Нашел в интернете видео с трека, сам снять не смог :)

Правда на видео водитель едет ОЧЕНЬ аккуратно по сравнению с тем как покатал нас Клаус :) Тормозил он уже у самого поворота, и не постеснялся пустить нас в занос на участке с брущаткой и покрутить кругов 5 :D

На приподнятом повороте (около 90 градусов ) когда машина едет боком, говорят перегрузки доходят до 3G. После покатушек ноги немного дрожали, но всем понравилось.

Даже немного флегматичный Клаус заулыбался...

После этого, пытаясь нащупать равновесие обратно, мы пошли обратно к центральному входу, где нас уже ждали наши красавицы
Изображение

Слева направо: SL400, SL63 AMG, SL400, SL500

все в полном фарше с адаптивным круизом, активной поддержкой сидений, командом, режимами спорт и спорт+ итд

Я не большой спец, но кроме мощности машины мало чем отличались в комплектации.

Я решил начать с малого, и после короткого инструктажа, сел в SL400

Изображение

Несмотря на то что это SL, машина оказалась довольно мягкой (на брущатке даже мягче чем мой 124), и управлялась конечно очень классно. И даже с таким мотором мощности хватало и пошуметь,
и сжаться в сидение которое приятно обжимало при разгоне и поворотах :)

На автобане с включенным массажем и вовсе скорость в 250 км/ч, которую мы все дружно быстро достигли после сообщения Клауса по рации "отсюда ограничения скорости нет...". Он на своем SL400 первым
и ушел в горизонт )))

Весь день мы колесили по автобанам, трассам поменьше, узким дорогам с красивыми видами итд. Каждиый час, полтора мы менялись машинами. Мне достался SL63 следующим..., это страшный авто.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Разгоняется ужасающе быстро (хотя на второй раз уже вполне "нормально" :)), и тормозит мгновенно. Руль очень четкий, машина слушается даже на большой скорости в крутых поворотах, таким я управлял впервые...

Забегу вперед и скажу что в итоге моей любимой была первая SL400, дури в которой хвалало с лихвой, но при этом она была комфортнее и тише. Тормоза бы еще ей от SL63, и было-бы идеально )

Долго шуметь на SL63 не получилось, так как мы ехали на обед в Bremenhaven, где нас встретила пробка )

Но даже там в пробке было приятно слышать приятный гул мотора и открыть верх наконец (вышло солнце и было достаточно тепло уже к тому времени)
Изображение

Там мы неплохо поели (опять в счет тура) местного блюда с селедкой, говядиной, и картошкой. Маленькая порция была в самый раз даже для самого большого из нас...

Покатушки продолжались примерно до 6 вечера, вот еще парочку фотографий

Изображение

А вот и Клаус что-то проверяет на автомобилях
Изображение

Коллеги по "несчастью" :)
Изображение

Маленькое колесо SL63 с небольшими тормозами и тоненькими тормозными дисками :)
Изображение

Все это безобразие длилось целых 250 км (Клаус сказал что обычно они редко дотягивают до 150, но мы были быстрыми :))

Бак SL63 к концу дня был почти пустым (оставалась около четверти), а на остальных ушло около половины...

Все завершилось приятным ужином в том-же центре откуда мы начали. Еда опять удивила качеством и количеством.

Грибной сур пюре с креветками, Tenderloin стейк с картофельным гратеном, и на десерт кнедлики с ягодным соусом и самими ягодами.

Не знаю где там в этом туре Мерседес зарабатывает, я так думаю они это делают себе в убыток для промоушена марки и самих авто :)

Это было незабываемое приключение стоимостью всего 380 евро! Определенно всем желающим рекомендую !

Сообщение отредактировал mAcRoS: 21 Октябрь 2018 - 13:55

#2 Пользователь офлайн   Kostya 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Константин
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:Mercedes E200K 2005

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 17:26

Завидую белой завистью. Молодец, рад за тебя. Как всегда красиво написал. Продолжай в том же духе!
0

#3 Пользователь офлайн   dima081 

• Дима
  • Имя / Name :Дмитрий
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:W123
  • tel.:+37379481841

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 18:46

Класс!

#4 Пользователь офлайн   Bulick 

• Mr. First
  • Имя / Name :Юрий
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:non MB
  • tel.:Oб9б4OOO9

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 19:50

:clapping: :good: :yahoo:
как будто сам был там

#5 Пользователь офлайн   mAcRoS 

• 31337
  • ГородБерлин

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:16

Забыл сказать. На всех машинах был этот новый круиз контроль который следит за машиной впереди и даже за тебя рулит. По идее можно его включить и ехать ничего не трогая...

На практике это наверное возможно в условиях автобана, но на узких улочках с крутыми поворотами мне приходилось доворачивать самому руль тк машина чаще всего выходила на встречку в поворотах... вообще стремная штука, можно и не успеть среагировать.

Активная боковая поддержка в 3 машинах тоже по разному себя вела. Где-то бока надувались быстрее и больше, где-то запоздало и по разному с разных сторон...

Все мои короткие попытки послушать музыку с айфона тоже были тщетными, так и не смог заценить звучание Bang & Olufsen ценой в С класс...

А ещё на SL63 плохо сбалансировали левое переднее колесо :)

#6 Пользователь офлайн   Bulick 

• Mr. First
  • Имя / Name :Юрий
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:non MB
  • tel.:Oб9б4OOO9

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 17:10

за колесо бортовой комп рассказал?

#7 Пользователь офлайн   Kostya 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Константин
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:Mercedes E200K 2005

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияBulick (22 Октябрь 2018 - 17:10) писал:

Он опытный, не нужен ему комп.
0

#8 Пользователь офлайн   mAcRoS 

• 31337
  • ГородБерлин

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 23:23

Просмотр сообщенияBulick (22 Октябрь 2018 - 17:10) писал:

Да, мой бортовой комп, он же моск, используя датчики «руки» и «ноги» :)

#9 Пользователь офлайн   Glebon 

• Лётчик Испытатель
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Глеб
  • ГородСороки
  • Авто / Auto:E200 (W124) 1993`
  • tel.:+37369618865

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 21:26

классно) тебе он не тесноват?)
0

#10 Пользователь офлайн   mAcRoS 

• 31337
  • ГородБерлин

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 08:16

Просмотр сообщенияGlebon (25 Октябрь 2018 - 21:26) писал:

Так вроде нет, но когда опущена крыша макушка торчит немного :)

Но если опустить сидение то ок

#11 Пользователь офлайн   Glebon 

• Лётчик Испытатель
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Глеб
  • ГородСороки
  • Авто / Auto:E200 (W124) 1993`
  • tel.:+37369618865

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 09:47

Просмотр сообщенияmAcRoS (26 Октябрь 2018 - 08:16) писал:

Просмотр сообщенияGlebon (25 Октябрь 2018 - 21:26) писал:

Так вроде нет, но когда опущена крыша макушка торчит немного :)

Но если опустить сидение то ок

это чтоб горячую голову остудить)
0

#12 Пользователь офлайн   alexttmd 

• Местный житель
  • PipPip
  • Имя / Name :alex
  • ГородDB
  • Авто / Auto:W211

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 10:20

Усы зачетные)
0