Mercedes BenzClub - Moldova: Поездка в Сплит (Хорватия) - Mercedes BenzClub - Moldova

Перейти к содержимому

Модератор раздела: "amatsko"
По всем вопросам касательно размещения/изменения/удаления/ сообщений или тем - обращаться к Модератору.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поездка в Сплит (Хорватия)

#1 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • Имя / Name :Андрей
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:С219 (Mercedes CLS 320 CDI)
  • tel.:079408979

Отправлено 07 Июль 2014 - 16:51

"Стукнуло" мне в голову — отправиться на очередную поездку на море на автомобиле своем.

Спасибо Андрею Черниогло - оперативно подготовили автомобиль, поменяли масла, жидкости, проверили ходовую, тормозную систему, провели общий осмотр агрегатов. Залили все жидкости необходимые включая омывайку. В общем к поездке подготовился.

Маршрут достаточно простой.

Изображение

Кишинев - Румыния (отдельно опишу маршрут) - Венгрия - Хорватия (конечная точка Сплит) - Общая протяженность маршрута 1820 км.

Выехал 27 июня в 01:00... окончив просмотр матча Россия - Алжир... (лучше бы выехал раньше на 2 часа :blush: )

Изображение

Часть маршрута по Молдове - всем хорошо известна - трасса на Леушены. Достаточно быстро ее пролетел, хоть и заплатил за это 200 лей — встречному парню с мигалками. Поймали на 130 км/ч.
Дальше перед таможней - полная заправка бака - 100 литров.
Таможня молдавская заняла минут 5. Румынская чуть дольше, но тоже все быстро. Два человека с шенгенскими визами годовыми, двое с новенькми биометрическими паспортами. Вопросов ни у кого не возникает - все быстро и шустро.
Винетка дорожная - 3 евро - на 5 дней.

После этого начался самый "приятный" участок маршрута - Великая Румыния.
Проехать надо от Iasi до Oradea (буду писать на латинице названия нас. пунктов - менше будет путаницы)
В общем я этот маршрут проезжал не раз — но в этот раз решил его немного модифицировать. Не залазить в верхнюю горную часть, а попытаться пройти по "низу". Возможно путь вполне тривиальный, но раз уж описываю... распишу подробнее.
Из особенностей - в этот раз я решил по Румынии ехать не превышая особо скоростной режим: 50-60 по населенным пунктам, 90-105 по трассам.

1. Первая часть от границы до Iasi - очень фиговая дорога, постоянные участки шифера, узкая трасса, темно. Ехать неприятно - спасает то, что это начало пути. Еще куча сил и энергии.
2. Iasi - Roman. Протяженность 87 км. Есть две дороги - я поехал через Tirgu Frumos. Нормальная ухоженная румынская двуполоска. Узкая. Покрытие отличное. Можно спокойно ехать 100 не напрягаясь. Попутки не мешают особо - с учетом того что время ночное - проезжаешь достаточно легко.
3. Roman - Piatra Neamt - около 50 км. Дорога чуть хуже - но за-то на порядок меньше населенных пунктов.
4. Piatra Neamt - Toplita - 120 км. Горная часть с серпантинами. Есть несколько путей - в этот раз я поехал через Bicaz и Gheorgheni. Эта часть маршрута уже пришлась на утро. Фантастически красивые перевалы. Действительно поражают. Я очень люблю горы — я был в восторге. Все достаточно круто, повороты почти на 180 градусов - все узко, но рулить приятно до неприличия.

Изображение

Ради этого куска — Румынии можно простить все. Дорога идет через заповедно-курортные регионы. Проходит через ущелье Биказ и Лакул Рошу.

Изображение

Изображение

5. Toplita - Reghin - чуть больше 72 км. Это предгорье уже. Тоже очень красивая дорога. Огорчает только изобилие населенных пунктов с вытекающими последствиями.
6. Reghin - Cluj Napoca - 102 км. Скучнешая раздолбанная дорога. Напоминает наши до боли. Кочки, "шифер" и прочие гадости. Есть два пути - я выбрал более короткий, через Кэмэрашу... В общем это самый неприятный участок.
7. Cluj Napoca - Oradea - 153 км. Очень загруженная дорога. Много фур. Много населенных пунктов. Тянучка жесткая... Особенно в дневное время (благо была суббота).

Изображение

После Oradea - выезжаешь на таможню Румыния - Венгрия. Венгерская часть упразднена - румыны проверяют машины, паспорта и прочее. Достаточно быстро (минут 15) - прошли. Вопросов никаких не было. Взяли паспорта - поставили печати и пожелали хорошего пути. Автомобиль не проверяют. Багаж не смотрят.

Дальше начинается Венгрия.
Дорожная винетка - 15 евро - на 10 дней
Топливо 1.4 евро за 1 литр дизеля. (в принципе цена на дизель дальше плюс минус везде такая же)

1. Oradea - Debrecen - 73 км. Последний участок пути - по обычным дорогам. Дорога не ахти. Средней паршивости. Ям жестких нет. Но бугры, шиферок, латки - грубые перегоны жд полотна - все это присутствует. В принципе тут вне населенных пунктов можно спокойно идти 130-150 км/ч.
2. Debreceni - Budapest - чуть больше 230 км до центра Будапешта. Прекрасный автобан. Все едут со скоростью в районе 150 км/ч, при ограничении в 110 км/ч. Я местами ехал до 200 км/ч. Дорога отличная. В общем этот кусок пролетаешь после Румынии как по маслу.

Далее была остановка в Будапеште.
Мы приехали туда к 16:20 вечера. Итого за день было пройдено около 1000 км — время в пути чуть больше 15-ти часов.

Будапешт чудесен. Всем очень рекомендую. Красивейший город. Действительно. Сколько раз там был - всегда восхищаюсь. Дунай, мосты, дворцы, парки - все прекрасно. К сожалению понимаешь в какой дыре живешь... ну это ладно.

Изображение

Изображение

Неплохие апартаменты в центре Будапешта обошлись в 85 евро в сутки за студию, с двумя спальнями.

Усталость накопилась нехилая. Бокал пива вырубил окончательно. Первый день подошел к концу.

28 июня.
Старт из Будапешта в 6:00

Из города в это время выбраться очень просто - широченные проспекты - навигатор был направлен на Загреб - весь путь лежит по автобану.
1. Будапешт - Загреб - около 350 км. Прекрасный автобан. Венгерская часть проходит мимо озера Балатон. Виды красивые даже с автобана. Касательно скорости - в Венгрии я не боюсь почему-то ничего. Поэтому спокойно пер 180-200 км/ч практически до самой границы. По Венгрии - около 240 км и попадаешь на границу с Хорватией.
Тут блин простояли минут 20-30... Хорватия вошла в Шенген, но видимо пока у них еще какое-то время работают границы. Так что проверяют паспорта у всех. В наши ставят печати. Все в принципе без проволочек - но автобан приносит достаточно много машин - поэтому очередь приличная.
После прохождения - участок до Загреба (автобан проходит мимо города) - интереснейшая дорога, редкие для автобанов затяжные повороты переходящие один в другой, некоторые достаточно крутые. По Хорватии почти все время шел на круиз контроле на 200 км/ч. Расход при этом в районе 9.1 литров. Обороты в районе 2700-2900. Местами автобан трехполосный. Ограничение по Хорватским автобанам почти везде 130. Весь поток движется в вилке 140-160 км/ч. Очень приятно ехать.
2. Загреб - Сплит. Тоже автобан почти до самой финальной точки путешествия. Расстояние около 450 км. Большая часть дороги проходит через долины и не высокие перевалы. Много тунелей - есть и достаточно длинные (5-7 км). Водят хорваты вполне прилично, на автобане пропускают. Ехать очень легко.

Итого перегон Будапешт - Сплит. 820 км - были пройдены за 5 часов 30 минут (сравним с 800 км по Румынии ;) )
На месте был в 12 часов дня.
Кстати венгерская дорожная винетка - действует и в Хорватии.
По Хорватии платишь за автобаны - 27 евро в одну сторону стоит (Загреб - Сплит).

Хорватия встретила отличной погодой, жарким солнцем и отличной компанией.

Изображение

Дальше была неделя моря, пива, виски, ветра, волн и т.д.

Изображение

Изображение

За неделю мы прошли порядка 500 км по морю. В основном под парусом.
В этот раз обошли почти весь регион.

Изображение

Все проделали на этой замечательной яхте: Hanse 575. Классический бермудский шлюп.

Изображение

Изображение

Ваш покорный слуга:

Изображение

Изображение

Обратный путь был точно таким. С одним исключением. Выезжал я отдохнувшим в районе 16:00 4 июля (пятница). Был план добраться до ночи как можно дальше вглубь Румынии, желательно до Клужа. Там переночевать и в субботу утром двинуть в Кишинев. Тут маршрут начинался с автобанов как раз. На свежачек - идет легко. Опять привычные 180-200 км/ч... И в результате был пойман криминальной полицией. Оплатил штраф на месте банковской карточкой - 60 евро. За превышение. На видео было 201 км/ч. Инспектор сказал что это очень быстро, до 150 они обычно никого не трогают. Но я типа переборщил.
В общем к 10 вечера я был уже в Румынии. Чувствовались силы, и я решил добраться до Кишинева уже без остановок. Ночью румынские дороги пустые - самый загруженный участок до Клуж-Напоки прошел по пустым трассам - позволял себе превышать скорость. Утро застало на подъезде к перевалу. Сделал небольшой передых 20-ти минутный с прогулочкой небольшой на воздухе и дальше в путь. Концовка Румынии казалась вечной. Но без приключений добрался до Кишинева в 11:30.

Общее время в пути назад: 19 часов 23 минуты. Проехал 1804 км. Средний расход 9.3 литра на 100 км. Средняя скорость 93 км/ч.

Изображение

Затраты на дорогу.
С момента как тронулись с Кишинева расчитывался только картой Visa.
Поэтому следить легко.
Мы ехали в четвером. На заправках чай, кофе, редбулы, сендвичи. Ну в общем обычные траты. Без излишеств. В рестораны не заезжали. Общие траты включая топливо и дорожные сборы составили по 280 евро на человека (включая ночевку в Будапеште).
Заправлялся по сути 4 раза. Всего "скушал" около 340 литров топлива (около 500 евро)

В общем вот такой получился трип.
Мерс не подвел. Для автобанов это прекрасный автомобиль.

Путешествуйте на своих автомобилях — они это любят.

#2 Пользователь офлайн   Андрей Черниогло 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :А Ч
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:MB 190D 2.0 W201 1986!!!

Отправлено 07 Июль 2014 - 20:53

Класс! Отличный отчет!
0

#3 Пользователь офлайн   Kostya 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Константин
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:Mercedes E200K 2005

Отправлено 07 Июль 2014 - 21:39

Очень приятный отчёт. Подробно, но без излишеств. Спасибо!
0

#4 Пользователь офлайн   Vitalii 

• Мерсоактивист
  • PipPip
  • Имя / Name :Vitalii
  • ГородChisinau
  • Авто / Auto:w123 2.5l 1984

Отправлено 07 Июль 2014 - 22:23

Bicaz- Piatra Neamt-Iasi я проехал раньше 23 Июня, и конечно не на такой мерседесовской скорости.
А отчет отличный, прям как в английском путеводителе .
П.С.Если нравятся серпантины то тебе сразу на Трансфэгэрэшан.
0

#5 Пользователь офлайн   zozozo 

• Друг Форума
  • PipPip
  • Имя / Name :Andrei
  • ГородChisinau
  • Авто / Auto:BMW 520/6, '78 (ex-W203, 2001)
  • tel.:079422221

Отправлено 08 Июль 2014 - 00:37

Отлчный отчёт. Спасибо!
Мне скоро в Будапешт, а ты как раз всё расписал. Напомнил о Cheile Bicazului и Lacul Rosu. Я там был лет 20 назад. Обязательно поеду этим маршрутом)
0

#6 Пользователь офлайн   marochinetz 

• Ветеран
  • PipPip
  • Имя / Name :marochinetz
  • Городchisinau
  • Авто / Auto:w124 ГБО-4 метан + Дельфин315

Отправлено 08 Июль 2014 - 06:40

хороший отчет! :good: всем бы так сделать после своих поездок, читается легко, хотя пары фото достопримечательностей было нелишними :pardon:

Сообщение отредактировал marochinetz: 08 Июль 2014 - 06:40

0

#7 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 08 Июль 2014 - 07:43

Просмотр сообщенияzozozo (08 Июль 2014 - 00:37) писал:

Отлчный отчёт. Спасибо!
Мне скоро в Будапешт, а ты как раз всё расписал. Напомнил о Cheile Bicazului и Lacul Rosu. Я там был лет 20 назад. Обязательно поеду этим маршрутом)

Я в Будапешт не раз ездил. В среднем можешь закладывать на дорогу от 13 до 15 часов. Чтобы ориентироваться по времени прибытия.

Просмотр сообщенияmarochinetz (08 Июль 2014 - 06:40) писал:

хороший отчет! :good: всем бы так сделать после своих поездок, читается легко, хотя пары фото достопримечательностей было нелишними :pardon:

Добавлю

#8 Пользователь офлайн   Valerika 

• Местный житель
  • PipPip
  • Имя / Name :Valeriu
  • ГородChisinau
  • Авто / Auto:Mercedes w210 e250
  • tel.:069060976

Отправлено 08 Июль 2014 - 08:49

хороший отчет :good: ;)
0

#9 Пользователь офлайн   Bulick 

• Mr. First
  • Имя / Name :Юрий
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:non MB
  • tel.:Oб9б4OOO9

Отправлено 08 Июль 2014 - 08:54

:good:

#10 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:03

Обновил отчет. Добавил фотографии. Так поживее )

#11 Пользователь офлайн   dima081 

• Дима
  • Имя / Name :Дмитрий
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:W123
  • tel.:+37379481841

Отправлено 08 Июль 2014 - 12:08

:good:

#12 Пользователь офлайн   zozozo 

• Друг Форума
  • PipPip
  • Имя / Name :Andrei
  • ГородChisinau
  • Авто / Auto:BMW 520/6, '78 (ex-W203, 2001)
  • tel.:079422221

Отправлено 08 Июль 2014 - 13:47

Просмотр сообщенияamatsko (08 Июль 2014 - 07:43) писал:

Просмотр сообщенияzozozo (08 Июль 2014 - 00:37) писал:

Отлчный отчёт. Спасибо!

Я в Будапешт не раз ездил. В среднем можешь закладывать на дорогу от 13 до 15 часов. Чтобы ориентироваться по времени прибытия.

Я расчитывал на 14. В любом случае запасной часок оставлю.
Спасибо за фото. Хоть и не все твои, отчёт преобразился :)
0

#13 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 08 Июль 2014 - 16:09

Просмотр сообщенияzozozo (08 Июль 2014 - 13:47) писал:

Я расчитывал на 14. В любом случае запасной часок оставлю.
Спасибо за фото. Хоть и не все твои, отчёт преобразился :)

Я проезжал и за 12 часов. Но это опасно. И сейчас по Румынии не погоняешь особо... Поймают - лишнего гемороя хватит. Лучше ехать спокойно. Потому и получается около 14-15 часов - неспешной езды.
В принципе предложенный мною маршрут как раз отличается минимальными шансами быть пойманым. Тут редко ездят стражи порядка. Но, сам понимаешь, как повезет.

#14 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 08 Июль 2014 - 16:13

Просмотр сообщенияVitalii (07 Июль 2014 - 22:23) писал:

П.С.Если нравятся серпантины то тебе сразу на Трансфэгэрэшан.

Я кстати "ЗА" небольшой клубный автопробег по Румынии. Как раз на Трансфэгэрашское шоссе.
Было бы интересно.

#15 Пользователь офлайн   Kostya 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :Константин
  • ГородКишинёв
  • Авто / Auto:Mercedes E200K 2005

Отправлено 08 Июль 2014 - 16:35

За последний пост готов 24/24
0

#16 Пользователь офлайн   Андрей Черниогло 

• Ветеран
  • PipPipPip
  • Имя / Name :А Ч
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:MB 190D 2.0 W201 1986!!!

Отправлено 08 Июль 2014 - 17:24

Просмотр сообщенияKostya (08 Июль 2014 - 16:35) писал:

За последний пост готов 24/24

дайте 190 закончить поедим)
0

#17 Пользователь офлайн   alexttmd 

• Местный житель
  • PipPip
  • Имя / Name :alex
  • ГородDB
  • Авто / Auto:W211

Отправлено 14 Июль 2014 - 18:16

Dezel v avtomate dlea serpantinov samoe to) Sorry za translit) :drinks: :drinks:
0

#18 Пользователь офлайн   maxkit 

• Местный житель
  • PipPip
  • Имя / Name :Максим
  • ГородКишинев
  • Авто / Auto:W211 E200CDi

Отправлено 30 Июль 2014 - 14:19

Шикарный отчет) Порадовал твой еуро-трип) А еще больше порадовал твой скоростной режим в 200 км в час по еуропийским дорогам) Канеш..так можно и 820 км пройти быстрей....да и расход будет в 9 литров - немало)
0

#19 Пользователь офлайн   amatsko 

• Ветеран
  • ГородКишинев

Отправлено 30 Июль 2014 - 18:02

Спасибо!

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей